Из села в направлении станции вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через час из села со скоростью 10

км/ч выехал велосипедист, который прибыл на станцию на 0,5 ч раньше пешехода. Каково расстояние от села до станции? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.

Пусть пешеход был в пути t ч.

Известно, что велосипедист выехал на 1 час позже и приехал быстрее на 0,5 ч.

Тогда время в пути велосипедиста t-1-0,5=t-1,5.

S=v*t

4t=10(t-1,5)

-6t=-15

t=2,5 ч время в пути пешехода.

2,5*4=10 км расстояние от села до станции

Ответ: 10 км