Производная -5*e^2x = -10e^2x объясните решение (2x - это всё степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.

-5e^{2x} это сложная функция

Производная сложной функции равна производной внешней функции, умноженной на производную внутренней функции по внешней.

То есть, мы находим производную от 2x и умножаем ее на производную -5e^{2x} по 2х. Но производная от е в любой степени равна самой функции.

Итоговая производная равна (2х)'(-5e^2x)' = 2*(-5e^2x) = -10e^2x