Периметр прямоугольника равен 82 м а диагональ 29м найдите его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.
82:4=20.5 29-20.5=8.5
Отвечает Алибек Айым.

а-длина

b-ширина

d-диагональ

a^{2} + b^{2}= d^{2}

a^{2}+ b^{2} =841

a+b=P/2=41

b=41-a

b^{2}=1681-82a+ a^{2}

***

a^{2}=841-1681+82a- a^{2}

2a^{2}-82a+840=0

Найдём дискриминант.

D= b^{2}-4ac

D=6724-6700=4

Из него получаем, что  

a=21 b=20

Ответ: 20, 21