ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно

в 5 раз меньше ячменя чем первому, а третьему - в 3 раза меньше, чем второму. Сколько кг ячменя нужно каждому фермеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Танауова Гүлназ.

Допустим третьему фермеру нужно х кг семян


значит второму фермеру нужно х*3 кг семян


а первому фермеру (х*3)*5 кг семян


составляем формулу:


х+3х+3х*5=1957


19х=1957


х=1957:19


х=103


находим сколько нужно второму фермеру:


103*3=309 


находим сколько нужно первому: 


309*5=1545


проверяем: 


103+309+1545=1957


 


Ответ: Первому фермеру 1545 кг, второму 309, третьему 103


Отвечает Кузьмичкина Диана.

Может там 1952кг ,а не 1957?