Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя чем

первому, а третьему - в 3 раза меньше, чем второму. Сколько кг ячменя нужно каждому фермеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.

Пусть х - 2 фермера ,тогда у первого 5х,а у третьего х\3

5х + х\3 +х = 1957

19х/3=1957

19х=1957 * 3

х = 309

1 фермер = 5* 309=1545

3 фермер = 309/3=103

Отвечает Нижегородцева Виктория.

х - третий фермер

3х - второй фермер

3х*5 - первый фермер

3х*5+3х+х=1957

19х=1957

х=1957/19

х=103 кг (третий фермер)

3*103=309 кг (второй фермер)

309*5=1545 кг (первый фермер)