Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя,чем

первому,а третьему в 6 раз меньше чем второму. Сколько кг ячменя нужно каждому фермеру? Можно с объяснениями!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Покорная Ксения.

1 фермер- ?                          
2 фермер- ?, в 5 раз меньше чем 1 фермеру
3 фермер- ?, в 6 раз меньше, чем 2 фермеру
Пусть кол-во ячменя у 3его фермера = x, тогда кол-во ячменя 2ого фермера = 6х, а кол-во ячменя у 1ого фермера будет = 5*6х, их сумма равна х+6х+(5*6х), а по условию задачи =1957 кг
Составим уравнение:
х+6х+5*6х=1957
37х=1957   | :37
х= \frac{1957}{37}
х=52  \frac{33}{37}   (кг) ячменя нужно 3ему фермеру.
6х=52 \frac{33}{37} *6= 317 \frac{13}{37}   (кг) ячменя нужно 2ому фермеру
30х= 52 \frac{33}{37} * 30= 1586 \frac{28}{37}   (кг) ячменя нужно 1ому фермеру.
Ответ: ...

Отвечает Райская Настя.

А (кг)- нужно 1-му фермеру, в(кг) - нужно 2-му фермеру, с (кг) - нужно 3-му фермеру. Составляет систему уравнений: а+в+с=1957 (кг), Т.к. столько закупили всего три фермера.Второму надо в 5 раз меньше,чем первому: в=а/5. Третьему надо в 6 раз меньше,чем второму: с=в/6. Итак: а+в+с=1957, в=а/5, с=в/6.Выражаем из двух последних уравнений С и подставляет все в первое уравнение. С=в/6=> в=6*с. в=а/5=>а=5в=5*(6*с).Подставляем в первое уравнение: 5*6с+6с+с=1957, 37с=1957, с=52. 33/37. в=6*52.33/37.а=5*(6*52.33/37).Осталось посчитать эти дроби.