Три фермера закупили для посева 1957 кг. ячменя.Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя,чем

первому.а третьему-в 3 раза меньше,чем второму.Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Оля.

Допустим третьему фермеру нужно х кг семян

значит второму фермеру нужно х*3 кг семян

а первому фермеру (х*3)*5 кг семян

составляем формулу:

х+3х+3х*5=1957

19х=1957

х=1957:19

х=103

находим сколько нужно второму фермеру:

103*3=309 

находим сколько нужно первому: 

309*5=1545

проверяем: 

103+309+1545=1957

 

Ответ: Первому фермеру 1545 кг, второму 309, третьему 103