Найдите корни многочлена. 2х^5+х^4-10х^3-5х^2+8х+х ?


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Татьяна.
2х^5+х^4-10х^3-5х^2+8х+х=х^4•(2•х+1)-5х^2•(2•х+1)+х(2•х+1)=(2•х+1)•(х^4-5х^2+4)=(х-1)•(х-2)•(2•х+1)•(х+2)•(х+1)=0
Отсюда корни: х=-2 ; -1; -1/2; -1,2.