Известно, что для функции y=ax2 +8x+a-3 наименьшее значение равно -9. Определите значение a и

запишите в ответе значение y(0).

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Егор.

т.к.,речь идет о наименьшем значении функции,то а>0,ветки вверх.

х вершины=-в/2а,т.е.,-9=-8/2а.отсюда а=4/9

у(0)=4/9-3=-2 5/9(2 целых и 5/9)