Сумма двух чисел равна 6, а их произведение равно 8. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

Пусть х,у - эти два числа, кот-ые нам надо найти.

\tt\displaystyle \left \{ {{x+y=6} \atop {xy=8}} \right. \Longrightarrow \left \{ {{y=6-x} \atop {xy=8}} \right. \\\\x(6-x)=8\\6x-x^2-8=0|*(-1)\\x^2-6x+8=0\\D=(-6)^2-4*1*8=36-32=4=2^2\\\\x_1=\frac{6-2}{2}=\frac{4}{2}=2\\\\\\x_2=\frac{6+2}{2}=\frac{8}{2}=4

----------------------------

\tt\displaystyle y=6-x\\y_1=6-2=4\\y_2=6-4=2

⇒ у нас получились числа 4 и 2

Ответ: 2; 4

Отвечает Удоденко Ксения.

Ответ:

2 и 4

Объяснение:

По теореме Виета x₁ и x₂ являются корнями квадратного уравнения x²+p·x+q=0 тогда и только тогда, когда удовлетворяют соотношениям

x₁ + x₂ = -p и x₁·x₂ = q.

Обозначим искомые числа x₁ и x₂. По условию

x₁ + x₂ = 6 и x₁·x₂ = 8.

Тогда по теореме Виета эти числа являются корнями квадратного уравнения x²-6·x+8=0.

Остаётся найти корни последнего уравнения:

D=(-6)²-4·1·8=36-32=4=2².

x₁=(6-2)/2=4/2=2, x₂=(6+2)/2=8/2=4.