А1. Графиком какой из функций является парабола 1) (х + 4)2 + (у + 1)2 = 16 , 2) у = 7х + 11, 3)

у = -4х2 – 7х + 2. А2. Координаты вершины параболы у = -3х2 + 6х - 4 указаны: 1) (-1; -13 ) 2) (1; -1) 3) (-2; - 28) 4) (2; -4 ) А3. График какой из функций пересекает ось ОХ в двух точках? а) у = 2х2 – 12х + 9, б) у = х2 – 11 х + 55 , в) у = 3х2 – 7х + 1 .

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

А1

график парабола  общий вид

у=ax^2+bx+c

подходит 3) у = -4х2 – 7х + 2

А2. Координаты вершины параболы

у = -3х2 + 6х - 4

a=-3 b=6 c=-4

формула x=-b/2a=-6/(2*(-3))=1

у=-3*1+6-4=--1

Ответ:2) (1; -1)

А3

если график пересекает ось ОХ, координата у в этой точке =0

2х2 – 12х + 9=0   D>0  есть две точки

х2 – 11 х + 55=0  D<0 нет решения

3х2 – 7х + 1=0 D>0 есть две точки

Ответ: а, в