Найдите высоту равностороннего треугольника со стороной √3


Ответы на вопрос

Отвечает Скосырский Кирилл.
Так как треугольник равносторонний, то все стороны равны √3. Высота делит сторону на два равных отрезка каждый из которых равен √3/2. Для того чтобы найти высоту будем использовать теорему Пифагора.

h =  \sqrt{( \sqrt{3} )^{2}  -  {( \frac{ \sqrt{3} }{2} })^{2} }  =  \sqrt{3 -  \frac{3}{4} }  =  \sqrt{ \frac{9}{4} }  =  \frac{3}{2}  = 1.5
Ответ: 1,5