Решите уравнение: 1) x⁴-17x²+16=0 2) 3x⁴+x²-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нохова Карина.
Замена: х²=t
t²-17t+16= 0
D= 289-4(16*1)=289-64=225
t¹=(17+15)/2=16
t²=(17-15)/2=1
Возвращаемся к замене
[х²=16
[х²=1
х1=4
х2= -4
х3= 1
х4 = -1

2) Замена : х²=t
3t²+t-4=0
D = 1 -4(-4*3)= 1+48=49
t1= (-1+7)/6=1
t2= (-1 -7)/6= -4/3
Возвращаемся к замене
[х²=1
[х²= -4/3 - не лежит в множестве действительных чисел(не подходит)
х1=1
х2= -1
Отметь как лучший :))