от дома до школы коля обычно едет на велосипеде со скоростью 10 км/ч. чтобы приехать в школу на 12

минут раньше,ему надо ехать со скоростью 15 км/ч. чему равно расстояние от дома до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Софья.

х расстояние

12 мин.=1/5 часа

х/10-х/15=1/5

3х-2х=6

х=6км от дома до школы

Отвечает Кострикин Николай.

Обозначим расстояние S, а время, которое Коля обычно тратит на дорогу - t.

S = 10 * t и S = 15 * (t - 12)

10 * t = 15 * (t - 12)

15t - 10t = 180

t = 36 (мин)

10 км/ч = 1/6 км/мин

S = 1/6 * 36 = 6 (км).

Ответ: 6 км.