Составьте два разных уравнения по условию задачи: \"От дома до школы Коля обычно едет на велосипеде

со скоростью 10 км/ч.Чтобы приехать в школу раньше на 12 мин,ему надо ехать со скоростью 15 км/ч.Чему равно расстояние от дома до школы?\"

Ответы на вопрос

Отвечает Гречкина Анжелика.

Вариант 1. Пусть время котороеон потратил, когда ехал со скоростью 15 км/ч будет t1=х мин, тогда время которое он потратил, когда ехал со скоростью 10 км/ч будет t2=(х+12)мин. Для того чтобы перевести минуты в часы разделим оба числа на 60 и получим t1=(x/60)ч, а t2=((x+12)/60)ч. Расстояние до школы в первом случае равно S1=(х*15)/60)км, а во втором S2=(х+12)*10)/60)км. Так как расстояние одинаково S1=S2 получим уравнение:

15*x/60=10(x+12)/60

 

Вариант 2. Пустть расстояние от дома до школы S=х км. Первая скорость V1=10км/ч, а V2=15км/ч, тогда время в первом случае равно t1=x/10 ч, а во втором t2=х/15 ч. Разность во времени равна t1-t2 или (х/10-х/15) ч, а п условию задачи 12 мин или 1/5 ч. Составим уравнение:

х/10-х/15=1/5