28 кісток доміно навмання виймають одну.Яка ймовірність того що 1)сума цифер на ній менша ніж 4.

2)обидві цифри на ній парні .

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Миша.

Ответ: 1) 9/28; 2) 5/14.


Пошаговое объяснение:

1) А — сумма цифр на кости домино менее 4;

Общее число возможных исходов элементарных исходов равно числу способов, которыми можно взять одну кость домино из 28

C^1_{28}=\dfrac{28!}{1!\times (28-1)!}=\dfrac{27!\times 28}{27!}=28

Число исходов, благоприятствующих событию А: нужно найти количество всех костей домино, в которой сумма цифр взятой кости домино менее 4.

\left(0;0\right),~\left(1;0\right),\left(0;2\right),~\left(0;3\right),~\left(0;4\right),~\left(1;1\right),~\left(1;2\right),~\left(1;3\right),~\left(2;2\right)

Т.е. число исходов, благоприятствующих событию А, равно 9.

P(A)=\dfrac{9}{28} — вероятность того, что сумма цифр на ней менее 4.


2) Общее число возможных исходов элементарных исходов равно 28(с пункта 1).

B — обе цифры на ней четные.

Число исходов, благоприятствующих событию В равно числу способов достать одну кость домино с четными цифрами.


Всего таких костей домино: 10 (из перечень костей домино на картинке легко увидеть)


Вероятность события В: P(B)=\dfrac{10}{28}=\dfrac{5}{14}