Ширина прямоугольника на 9 см меньше его длины. Найди площадь прямоугольника, если его периметр 90

см. Пожалуйста, помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.

Если ширину прямоугольника обозначить за Х, тогда периметр прямоугольника можно выразить уравнением:


(Х + 9) * 2 + 2Х = 90


2Х + 18 + 2Х = 90


4Х = 90 - 18


Х = 72 : 4


Х = 18 (см) - ширина прямоугольника.


Тогда площадь прямоугольника будет равна:


18 * (18 + 9) = 486 см2


Ответ:486см