Помогите решить: ctg 4x=√3


Ответы на вопрос

Отвечает Чан Туан-Ань.

\text{ctg}4x = \sqrt{3}

ОДЗ: x \neq \dfrac{\pi n}{4}, \ n \in Z

4x = \text{arcctg}\sqrt{3} + \pi n, \ n \in Z \\\\4x = \dfrac{\pi}{6} + \pi n, \ n \in Z\\\\x = \dfrac{\pi}{24} + \dfrac{\pi n}{4}, \ n \in Z