Сумма двух чисел равна -10, а произведение равно 16. найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Саша.

Пусть х, у - числа, кот-ые нам надо найти.

\tt\displaystyle \left \{ {{x+y=-10} \atop {xy=16}} \right. \Longrightarrow \left \{ {{y=-10-x} \atop {xy=16}} \right. \\\\\\x(-10-x)=16\\-10x-x^2-16=0|*(-1)\\x^2+10x+16=0\\D=10^2-4*1*16=100-64=36=6^2\\\\x_1=\frac{-10-6}{2}=\frac{-16}{2}=-8\\\\\\x_2=\frac{-10+6}{2}=\frac{-4}{2}=-2

\tt\displaystyle y = -10-x\\y_1=-10-(-8)=-10+8=-2\\y_2=-10-(-2)=-10+2=-8

--------------------------------------------------

⇒ у нас получились -8 и -2

Ответ: -8; -2