человек ростом 1,8м стоит на расстоянии 16м от столба,на котором висит фонарь на высоте 11,4м.

Найдите длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Получается что треугольники (необходимо нарисовать рисунок их будет видно) подобны по 2 углам, следовательно

по подобию треугольников

х/(16+х)=1.8/11.4

11.4х=28.8+1.8х

х=3м