График функций параллелен прямой y=2x-6 и проходит через точку А (3;2). напишите формулой этой

функции. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

У прямой  у=2х-6 угловой коэффициент равен k=2.

Прямая, параллельная заданной прямой, будет иметь такой же угловой коэффициент, то есть k=2. И её уравнение будет иметь вид у=2х+b.

Так как точка А(3;2)  принадлежит искомой прямой, то подставив координаты точки А в уравнение искомой прямой, найдём свободный член b.

x=3, y=2 :   2=2*3+b  ,  2=6+b  ,  b=-4

Ответ:  у=2х-4 .