Произведение двух положительных чисел равно48, причём одно изних на 2 больше другого. Найдите

большее из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Максим.

если нужно поподробнее, а не подбором

составим уравнение, обозначив меньшее число за букву Х

получим:

x*x+2 = 48

2x + x^{2} = 48

x^{2} + 2x - 48 = 0

по т. Виета корни будут:

x = 6 или x = -8

отрицательное не подойдет, тк нужны положительные числа

А так как большее на 2 больше меньшего :

Большее число = 6+2 = 8

Отвечает Кириченко Арина.

6 умножить на 8 равно 48

8-6 = 2

ответ: 8