Уравнение имеет корень -2 .Найдите его второй корень и число р.Помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Обозначим второй корень за t.

Тогда по теореме Виета:

\begin{cases} t - 2 = -p \\ -2t = -8\end{cases} \Rightarrow \begin{cases} 2 = -p \\ t = 4\end{cases} \Rightarrow \begin{cases} p = -2 \\ t = 4\end{cases}