При каких натуральных N значения выражения M= n2 +5n-8 / n+3 является целыми числами ?


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Александр.
((n²+5n-8)/(n+3)):3=?

n²+5n-8=
n²+6n+9-n-17=(n+3)²-n-17
((n+3)²-(n+17))/(n+3)=

(n+3)-(n+17)/(n+3)=(n+3)-(n+3+14)(n+3)=
(n+3)-1-14/(n+3)=

(n+2)-14/(n+3)
14/(n+3) это целый число когда

n=4;n=11



ответ 4;11