9х^2-31-20≧0 Решите пожалуйсто очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

9x² - 31x - 20 ≥ 0

Разложим левую часть на множители :

9x² - 31x - 20 = 0

D = (- 31)² - 4 * 9 * ( - 20) = 961 + 720 = 1681=41²

x_{1}=\frac{31+41}{18}=4\\\\x_{2}=\frac{31-41}{18} =-\frac{10}{18}=-\frac{5}{9}\\\\9x^{2}-31x-20=9(x-4)(x+\frac{5}{9})\\\\9(x-4)(x+\frac{5}{9})\geq0\\\\(x-4)(x+\frac{5}{9})\geq 0

         +                                -                          +

__________[ - 5/9 ]__________[ 4 ]_________

x ∈ (- ∞ ; - 5/9 ] ∪ [ 4 ; + ∞ )