Плиз помогите найти сумму целых решений неравенства (|5+x|-|x+3|) / (|x+4|-|x|) ≤0


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.

Дробь неположительна, если её числитель неотрицателен, а знаменатель меньше нуля, или наоборот. Для решения следующих систем будем использовать метод рационализации: |f| - |g| v 0 ⇔ (f - g)(f + g) v 0.

I случай:

\begin{equation*}\begin{cases}|x+5|-|x+3|\geq0\\ |x+4|-|x|

II случай:

\begin{equation*}\begin{cases} x\leq-4 \\ x>-2\end{cases}\end{equation*} \Rightarrow x\in\varnothing

Целые решения неравенства: -4, -3. Их сумма равна -7.

Ответ: -7