Тригонометрическое уравнение: 2sin³x = cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Виктория.

2\sin^3x=\cos x\sin^2x+\cos^3x\\2\tan^3x-\tan^2x-1=0\\\tan^3x-1+\tan^3-\tan^2x=(\tan x-1)(2\tan^2x+\tan x+1)=0\\\\\tan x=1\\x=\frac{\pi}{4}+\pi k\\\\\\2\tan^2x+\tan x+1=0

У последнего уравнения нет корней так как дискриминант его отрицателен.