Решите неравенство х2+6х≤0 б) 2х2- х-6 ≤0


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

1) \ x^{2} + 6x \le 0 \\ \\ x(x + 6) \le 0 \\ \\ x \in [-6;0] \ (1) \\ \\ 2) \ 2x^{2} - x -6 \le 0 \\ D = 1 +48 = 49 \\ \\ x_{1} = \dfrac{1 + 7}{4} = 2 \ ; \ x_{2} = \dfrac{1-7}{4} = -1.5 \\ \\ x \in [-\dfrac{3}{2};2] \ (2)