Решите задачу с помощью уравнени: В корзине яблок в 5 раз больше,чем в пакете. Если из корзины

преложить в пакет 8 яблок, то в корзине и в пакете яблок станет поровну. Сколько яблок в корзине и сколько яблок в пакете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.

Пусть х ф. - было в пакете, то 5х ф. - было в корзине. Если в корзине станет 5х-8 ф, а в пакете будет х+8, то станет всё равно

5х - 8 = х + 8

5х - х = 8 + 8

4х = 16

х = 4

4ф - было в пакете, то

20 ф - было в корзине.

Ответ: 4, 20

Отвечает Дорохович Вероника.
Здравствуйте!

Пусть х яблок - в пакете, тогда 5х яблок - в корзине. Составим уравнение:

5x  - 8= x + 8 \\ 5x - x = 8 + 8 \\ 4x = 16 \\ x = 4
4 яблока - первоночально в пакете.
4*5=20 яблок - первоначально в корзине.

Ответ: 4 яблока; 20 яблок.