Помогите пожалуйста! Найдите первые четыре члена геометрической прогрессии 1) а1=-16, q=0,5 ; 2)

a1=0,4 q= корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

аₙ=а₁*qⁿ⁻¹ формулa n-ого члена геометрической прогрессии

1) а₂=а₁*q=-16*0,5=-8

а₃=а₂*q=-8*0,5=-4

а₄=а₃*q=-4*0,5=-2

2) а₂=а₁*q=0,4√2

а₃=а₂*q=0,4√2*√2=0,8

а₄=а₃*q=0,8√2