Упростите выражение и найдите его значение: 1)(x+7)(x-3)-(x-6)(x+2),если x=-2,5

2)(a+3)(a-6)+(9-5a)(a+1),если a=1¹/⁴ (одна четвертых)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.

1) (x+7)(x-3)-(x-6)(x+2), если x=-2,5

(x+7)(x-3)-(x-6)(x+2) = х² - 3х +7х -21 - х² - 2х +6х +12 = 2х - 9

если x=-2,5 , то -2*2,5 - 9 = -5 - 9 = -14

2) (a+3)(a-6)+(9-5a)(a+1),если a=1¹/⁴

(a+3)(a-6)+(9-5a)(a+1) = а² - 6а + 3а - 18 + 9а +9 -5а² -5а = -4а² + а - 9

если a=1¹/⁴, то -4(1¹/⁴)² + 1¹/⁴ - 9 = - 1¹/⁴ + 1¹/⁴ - 9 = -9