5у-(2у-3)-(у+4)(у-3) упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.

Задание должно выглядеть так:

упростите выражение 5у(2у - 3) - (у + 4)(у - 3).

Упростить выражение - это значит раскрыть скобки и привести подобные слагаемые, т.е представить выражение в виде многочлена стандартного вида.

Поэтому:

5у(2у - 3) - (у + 4)(у - 3) = 10у² - 15у - (у² - 3у + 4у - 12) =

= 10у² - 15у - (у² + у - 12) = 10у² - 15у - у² - у + 12 = 9у² - 16у + 12.