При каком значении число а уравнение 2x²-3x-a+5=0 не имеет корней ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Эльтун.

2x²-3x-a+5= 0

D= 9 + 8(a-5)= 9+8a-40= 8a-31

8a -31 < 0

8a<31

a<3,875

Уравнение не имеет корней при a<3,875 или a∈(-∞;3,875)