В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ угол А=50 градусов, угол С=80

градусов,СМ-медиана.Найдите углы треугольника АСМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Богдан.
угол С в треугольнике АСМ = 80:2=40° (медиана в равнобедрен. Треугольнике - высота и бисектрисса, а значит угол М =90°
Отвечает Смирнов Евгений.

В равнобедренном треугольнике медиана будет высотой и биссектрисой.

В треугольнике АСМ угол М=90 град. Угол С/2=80/2=40 град.