Используя свойства числовых неравенств докажите что функция у=-3х^5-4х^3-х убывает.


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Дима.

возьмем х2>x1

y(x2)=-x2^5-x2+3     y(x1)=-x1^5-x1+3

y(x2)-y(x1)=x1^5-x2^5+x1-x2     x1-x2<0

x1^5-x2^5<0  так как х2>x1

значит, с ростом x убывает у - убывающая ф-ия