Решите систему уравнений {х-5у=2,х^2-у=10 СРОЧНОООО))))))


Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Валентин.

{х-5у=2  ;   х²-у=10

{х=2+ 5у ; (2+ 5у)²- у=10

{х=2+ 5у ; 4+20у+ 25у²- у=10

{х=2+ 5у ;  25у²+ 19у-6 =0

                 D= 361 +600=961

                 y₁=(-19+31)/50= 12/50 =6/25     x₁=2+5*6/25= 16/5

                 y₂=(-19-31)/50 =-1                        x₂= 2+5*(-1)=-3

Ответ : (16/5; 6/25), (-3 ;-1)