задайте формулой функцию, график которой проходит через точку (0; 7) и параллелен графику функции

y=-2x

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.

Нужно найти функцию, если известна точка с координатами (0;7) и параллельную ей функцию у=-2х.

Неизвестную функцию обозначим формулой у=kx+b.

Если функции у=kx+b и y=-2x параллельны, то мы получим у=-2х+b ( т.к. если функции параллельны, то коэффициенты при х будут одинаковые, а числа b разные )

Т.к. мы получили у=-2х+b, то мы должны найти b.

Для этого подставим в функцию координаты точки (0;7).

Получим, 7=-2×0+b.

Отсюда, b=7.

В итоге, мы нашли функцию у=-2х+7.

Ответ: y=-2x+7.