Задайте формулой функцию ,которой проходит через точку (0;6) и параллелен графику функции y=4x


Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.

Нужно найти функцию, если известна точка с координатами (0;6) и параллельную ей функцию у=4х.

Неизвестную функцию обозначим формулой у=kx+b.

Если функции y=kx+b и y=4x параллельны, то мы получим у=4х+b ( т.к. если функции параллельны, то коэффициенты при х будут одинаковые, а числа b разные )

Т.к. мы получили у=4х+b, то мы должны найти b.

Для этого подставим в функцию координаты точки (0;6).

Получим, 6=4×0+b.

Отсюда, b=6.

В итоге, мы нашли функцию у=4х+6.

Ответ: у=4х+6.