Двигаясь с постоянной скоростью из А до В можно доехать за 30 минут. Если увеличить скорость на 10

км.ч., то на весь путь потребуется на 5 минут меньше. Найдите расстояние от А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Стумбра Артём.

30 минут=1\2 часа

30-5=25 минут=5\12 часа

Пусть скорость х км\час, тогда увеличенная скорость х+10 км\час.

Составим уравнение по условию задачи:

1\2 * х = 5\12 (х+10)

(1\2)х=(5\12)х+25\6

(1\2)х-(5\12)х=25\6

(6\12)х-(5\12)х=25\6

(1\12)х=25\6

х=25\6 * 12

х=50.

Ответ: 50 км.