Сколько кг 15%-го и 22%-го чая нужно взять, чтобы при перемешивание получить 5 кг 18%-го чая


Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
0.15x+0.22y=0.9(это 5*0.18)
x+y=5/*0.15
0.15x+0.22y=0.9
0.15x+0.15y=0.75
0.07y=0.15
y=2.14
x=5-2.14=2.86
Ответ: 15%-го 2.86кг
а 22%-го 2.14 кг