Решите уравнение (3x-5)^2-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
(3х-5)^2 - 16=0
(3х-5)^2-4^2 =0
(3х-5-4)*(3х-5+4)=0
(3х-9)*(3х-1)=0
3х-9=0, либо 3х-1=0
х=3. х=1/3
Ответ = х=3,х=1/3
Отвечает Сомкина Ксения.

(3х-5)^2-16=0

9x^2-30x+25-16=9

9x^2-30x+9=0

D=b^2-4a×c

b=(-30),a=9,c=9

D=(-30)^2-4×9×9=576 D>0

x1= 30-24/9×2= 6/18 =1/3

х2=30+24/9×2=54/18=3

x1,x2 вычисляются по формуле

Ответ:х1=1/3;х2=3