1/2 * 5√2 * 5√2 = 25 как получаем 25?) объясните, пожалуйста возникают затруднения с корнями


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Раушан.

√2*√2=√2*2= √4=2

5√2*5√2=25*√2*2=25*√4=25*2

1/2*25*2= 25

Отвечает Семёнкина Катерина.

Представим все выражения как корень:

\dfrac{1}{2} = \sqrt{\dfrac{1}{4}}

5\sqrt{2} = \sqrt{2 \ \cdotp 25} = \sqrt{50}

При умножении корни можно объединять:

\sqrt{\dfrac{1}{4}} \ \cdotp \sqrt{50} \ \cdotp \sqrt{50} = \sqrt{\dfrac{1}{4} \ \cdotp 50 \ \cdotp 50} = \sqrt{625} = 25