НОД (48: 120:75) НОК(150:60:18) Решить уравнение |x-2|=5 Найти область определения y=корень x+7

- 12 деленное на корень 5-х

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.
Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

75 = 3 · 5 · 5

Общие множители чисел: 3

НОД (48; 120; 75) = 3


Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

150 = 2 · 3 · 5 · 5

60 = 2 · 2 · 3 · 5

18 = 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (150; 60; 18) = 2 · 3 · 5 · 5 · 2 · 3 = 900

 |x - 2| = 5 = > \\ = > x - 2 = 5 \\ x - 2 = - 5 = > \\ = > x = - 3 \\ x = 7

y = x + 7 - \frac{12}{ \sqrt{5 - x} } \\ 5 - x > 0 \\ x < 5