(x+2)^2=9x Помогите с решением! Нужно срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Ответ:

x₁ = 4;

x₂ = 1

Пошаговое объяснение:

(x + 2)² = 9x

Раскроем скобки

x² + 4x + 4 = 9x

Перенесем 9x в левую часть, поменяв при этом знак на противоположный

x² + 4x + 4 - 9x = 0

x²  - 5x + 4 = 0

D = b² - 4ac

D = (-5)² - 4 * 4 = 25 - 16 = 9

x₁ = (-b + √D)/2a

x₁ = (5 + √9)/2 * 1 = 4

x₂ = (-b - √D)/2a

x₂ = (5 - √9)/2 * 1 = 1

Отвечает Кузнецова Александра.

Принцип такой: раскрываем по формуле сокр.умножения, переносим всё в одну часть и считаем