64-(3+x)^2=0 как решить помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ислаев Руслан.

64-(3+x)^2=0\\\\(3+x)^2=64\\\\3+x=\pm 8\\\\1)\; \; 3+x=-8\; ,\; \; x=-11\; ,\\\\2)\; \; 3+x=8\; ,\; \; x=5\\\\Otvet:\; \; x=-11\; ,\; x=5\; .

Отвечает Мернер Илья.

64-(9+6х+х^2)=0 - по формуле сокращённого умножения.

Раскладываем скобки

64-9-6х-х^2=0

Решим и подставим для дискриминанта

-х^2-6х+55=0

D=b^2-4ac=36-4*(-1)(55)=220+36=256=16^2

x1=6-16/-2=5

x2=6+16/-2=-11