кружность ведущего колеса паровоза в 1 5/7 раза больше окружности колеса вагона. На расстоянии 1.68

км ведущее колесо паровоза сделало на 250 оборотов меньше, чем колесо вагона . Определить длину окружности обоих колос

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Пусть колесо вагона имеет длину C, а колесо паровоза (1 5/7)*C = 12C/7

На расстоянии 1680 м укладывается 1680/C колёс вагона и 1680*7/(12C) = 980/C колёс паровоза. И это на 250 меньше.

1680/C - 980/C = 250

700/C = 250

C = 700/250 = 2,8 м - это длина окружности колеса вагона.

Колесо паровоза имеет длину окружности

12C/7 = 12*2,8/7 = 4,8 м