Является ли число 5 корнем уравнения открывается скобочка три икс минус 1 закрывается скобочка

открывается скобочка 5 икс плюс 2 закрывается скобка равно 168 второе открывается скобочка 6 минус икс закрывается скобочка открывается скобочка 15 - 2x закрывается скобочка равно 25 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.
Пишем математически:
1) (3х-1)(5х+2)=168?, подставляем х=5: (15-1)(25+2)=14*27=378≠168, значит не является
2) (6-х)(15-2х)=(6-5)(15-10)=1*5=5≠25 -не яаляется