Коле и Оле сейчас вместе 30 лет. Оле сейчас в 4 раза меньше лет, чем будет Коле тогда, когда им

вместе будет в 5 раз больше, чем Коле сейчас. Сколько лет сейчас Коле?

Ответы на вопрос

Отвечает Черномор Настя.

Дано:

При написании имени/первой буквы имени имеется в виду изначальный возраст Коли или Оли.                        

К(Коля)+О(Оля)=30 лет

х - прошедшие года

О(сейчас) = (К+х)/4 (потом)

Сумма возрастов О и К (потом)=5*К(сейчас)

Найти: К=? лет

Решение:

1) К+О=30

   О=(К+х)/4

   К+(К+х)/4=30

    5К=120-х

2) К+х+О+х=5К

   К+х+О+х=120-х

   К+О+2х=120-х

   К+О=120-3х

3) К+О=30

    120-3х=30

    3х=90

      х=30

4) 5К=120-х

   5К=120-30

   5К=90

     К=18

Ответ: сейчас Коле 18 лет

Проверка:

1) К+х+О+х=5К

   18+30+О+30=5*18

    О+78=90

   О=12 лет

2) К+О=30

    К+12=30

    К=18 лет