Мише и Маше сейчас вместе 26 лет, причем Маше в три раза меньше лет, чем будет Мише тогда, когда им

вместе будет в 5 раз больше лет, чем Юре сейчас. Сколько лет сейчас Юре, если ему меньше 14?

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.
Пусть сейчас брату исполнилось х лет, тогда сестре - 26 - х лет.
Через а лет брату будет х + а лет, что втрое меньше, чем сейчас сестре, значит
(х + а) / (26 - х) = 3, откуда
х + а = 78 - 3х и
а = 78 - 4х
То есть через 78 - 4х лет им вместе будет в 5 раз больше лет, чем брату сейчас, или 5х лет, тогда
(х + 78 - 4х) + (26 - х + 78 - 4х) = 5х, откуда после приведения подобных
13х = 182 и
х = 14 (лет) - возраст брата сейчас.
26 - 14 = 12 (лет) - возраст сестры.
Ответ: сейчас брату 14 лет, а сестре - 12 лет.