Один из корней уравнения x^2-7x+q=0 равен 5. Найдите другой корень и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Саша.
Х²-7х+q=0
x1=5
x2=?
q=?

По теореме Виета:
х1+х2=-(-7)=7
х1×х2=q

5+x2=7
x2=7-5

x2=2

q=x1×x2
q=5×2

q=10

x²-7x+10=0

Ответ: х2=2, q=10.